1. Schulhalbjahr 2020/2021

August 2020

Mo. 24.08. Nachprüfungen

Di. 25.08. Schulinterne Lehrerfortbildung zur Digitalisierung für das Kollegium

Mi. 26.08. Dienstbesprechung und Teilkonferenzen, 9.00 Uhr, Chorsaal

Do. 27.08. Jahrgangsvollversammlung, 1.+2. Std., Jahrgang 12/13 (Wd), 3. Std für Jg. 6 /7,

4. Std. für Jg. 8/9, 5. Std. für Jg. 10

Do. 27.08. Einschulung der 5. Klassen, 15.00 Uhr und 17.00 Uhr, Aula (Bn)

Fr. 28.08. + Mo.31.08. Jg. 5: Kennlerntage und Bustraining (Bn/Pi)

Fr. 28.08. Büschingstreet Big Band: Streaming Concert im Industriepark, 20.00 Uhr (My)

Mo. 31.08. - Do. 03.09. Jg. 7: Sozialtrainings am Bruchhof, 1 Tag/Kl. mit Klassenlehrer*innen (Bn)

Mo. 31.08. Fototermin Jahrgänge 5 und 11 und neue SuS (Wd)

September 2020

Di. 01.09. Jg. 7: Elternabend zur Ausgabe der iPads

Mi. 02.09 WAM Verkehrssicherheitstag Jahrgang 12 (Wd)

Do. 03.09. Jg. 11: Elternabend zur Ausgabe der iPads

Fr. 04.09. Religionsgespräch mit Concerto Foscari, 19.00 Uhr, St. Martini-Kirche, einzelne SuS aus

Jg. 13: (Kr, Na)

Mo. 07.09. Jg. 7: 1 Doppelstunde iPad-Einführung pro Klasse (Klassenlehrer*innen)

Mo. 14.09. - Di. 29.09. Klassenelternabende Jg. 5, 7, 9, 11 und bei Bedarf

Mo. 14.09. Jg. 5: Methodentraining mit Doppelbesetzung, 1. bis 5. Std. (Bn/Bra/Klassenlehrer)

Fr. 25.09. „Smiley“ – Internetpräventionsprogramm, Jg.6/8 jeweils eine DStd. (Bn, Klassenlehrer)

Mo. 28.09. - Fr. 02.10. Jg. 7 bis Jg. 10: jeweils eine Doppelstunde LionsQuest (Klassenlehrer*in)

Mo. 28.09. Jg. 5: Dienstbesprechung der Klassenlehrerteams,15.45 Uhr, Schülerbibliothek (Bn)

Di. 29.09. Jg. 6: Dienstbesprechung der Klassenlehrerteams, 15.45 Uhr, Schülerbibliothek (Bn)

Oktober 2020

Mo. 05.10. Schülerratswahlen, 6. Stunde, Aula (Hannes Backer)

Mo. 05.10. Dienstbesprechung, 14.00 Uhr, Aula

Di. 06.10. Schulelternratssitzung, 19.00 Uhr, Aula (Herr Wagner)

Mo. 12.10. - Fr. 23.10. Herbstferien

Mo. 26.10. - Fr. 06.11. Jg. 5: Methodentraining Chemie, pro Kl. ein 4- und ein 2-std. Angebot lt. Plan (Ka/Hz/Ts)

Mo. 26.10. - Fr. 06.11. Jg. 11: Betriebspraktikum Jg. 11

Mo. 26.10. Jg. 9: Dienstbesprechung der Klassenlehrkräfte, 15.00 Uhr, Lehreresszimmer (Ilg)

Mo. 26.10. - Fr. 13.11. Fachkonferenzen (Di oder Do)

Mo. 26.10. 1. Schulvorstandssitzung, 17.00 Uhr, Chorsaal

Di. 27.10. Jg. 10: Dienstbesprechung der Klassenlehrkräfte, 14.00 Uhr, Lehreresszimmer (Ilg)

Do. 29.10. Jg. 8: Dienstbesprechung der Klassenlehrkräfte, 14.00 Uhr, Lehreresszimmer (Ilg)

Sa. 31.10. Reformationstag

November 2020

Mo. 02.11. - Fr. 06.11. Jg. 10: Sprechprüfungen in Englisch (Cl)

Mo 02.11. Jg. 7: Dienstbesprechung der Klassenlehrer*innen, 13.55 Uhr, Lehreresszimmer (Bn)

Mo. 02.11. Gesamtkonferenz, 17.00 Uhr, Aula

Mo. 02.11. - Mi. 11.11. Jg. 5 – 10: Rückmeldeverfahren (Novemberwarnung) und “DiLe“ (Block I) (Bn/Ilg)

Fr. 06.11. - So. 08.11. BSBB + Body & Soul: Workshop mit Jiggs Whigham (My)

So. 08.11. BSBB + Body & Soul: Konzert, 16.00 Uhr, Aula (My)

Mo. 09.11. Jg. 5-10: Zentraler Nachschreibtermin, 1. Stunde

Mo. 09.11. RGS-Präventionsrat, 1. Sitzung, 17.15 Uhr, Schülerbücherei (Bn)

Mi. 11.11. Einzelne SuS der Jahrgänge 5 – 9: Mathe-Olympiade, 3. – 6. Stunde (Si)

Mi. 11.11. Klasse 5b und teilweise 5a: Bläserklassenübungstag (My)

Mi. 11.11. Jg. 5 – 13: Dokumentation des aktuellen Leistungsstands

Fr. 13.11. Klasse 6b: Bläserklassenübungstag (My)

Mo. 16.11. - Fr. 20.11. Jg. 7 - 10: jeweils eine Doppelstunde Lions Quest (Klassenlehrer*in)

Mo. 16.11. + Mi. 25.11. Elternsprechtage für alle Jahrgänge, jeweils 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Do. 19.11. Musik-LK und Solisten: Kammermusikabend, 19.00 Uhr, Aula (My, Sc)

Fr. 20.11 Elternsprechtag für alle Jahrgänge von 11.30 Uhr bis 16.00 Uhr

Dezember 2020

Do. 03.12. Einzelne SuS aus Jg. 6: Vorlesewettbewerb 3./4. Stunde, Schülerbücherei (Herr, Rei)

Mo. 07.12. - Fr. 11.12. Jg. 7 - 10: jeweils eine Doppelstunde Lions Quest (Klassenlehrer*in)

Fr. 11.12. Jg. 10: Bewerbertraining JUMP, 2. – 6. Stunde (Wr)

Sa. 19.12. Jg. 11 – 13: Zentraler Nachschreibtermin, R 115 (Wd)

Do. 17.12. Bläserklassen 5b + 6b + teilweise 5a: Weihnachtskonzert, 19.00 Uhr, Aula (My)

Mo. 21.12. Blechbläser-Ensemble, BSBB + Streicher: Weihnachtskonzert, 19.00 Uhr, Aula (My, Sc)

Di. 22.12. Jg. 5/6: Weihnachtsfeier, 3./4. Stunde, St. Martini-Kirche (Na),

5. Stunde Klassenlehrerunterricht

Di. 22.12. Jg. 11 – 12: DKMS – Info zur Knochenmarkspende, 5. Stunde (Wd)

Mi. 23.12. - Fr. 08.01. Weihnachtsferien

2021

Januar 2021

Mo. 18.01. Jg. 11: Info für Qualifikationsphase, Vollversammlung, 6. Stunde, Aula (Wd, Wß)

Di. 19.01. Jg. 11: Info für Qualifikationsphase, Elternabend, 19.00 Uhr, Aula (Wd, Wß)

Mi. 20.01. - Mo. 25.01. Halbjahreszeugniskonferenzen

Mo. 25.01. Jg. 12 + 13: Abgabe der Notenlisten bei Wd

Mo 25.01. Jg. 10: Info für Einführungsphase, Vollversammlung, 6. Stunde, Aula (Wß, Wd)

Di. 26.01. Jg. 10: Info für Einführungsphase, Elternabend, 19.00 Uhr, Aula (Wß, Wd)

Mo. 25.01. - Fr. 29.01. Jg. 7 bis 10: je eine Doppelstunde Lions Quest (zählt für das 2. Hj.)

Mo. 27.01. Jg. 10: Holocaust-Gedenkveranstaltung, 1./2. Std. (Kr)

Do. 28.01 Verabschiedung der Kollegen Frs und Si ab 13.30 Uhr, Aula

Fr. 29.01. Zeugnisausgabe in der 3. Stunde (Klassenlehrer*innen);

Zulassung zum 4. Semester für Jg. 13 (Has, Wd)

Vorschau 2. Schulhalbjahr 2020/21

Februar 2021

Mo. 01.02. - Di. 02.02. Halbjahresferien

Mi. 03.02. Schulinterne Lehrerfortbildung zur Digitalisierung