Home

Layout

Cpanel

Hausaufgaben, Spiele & Co, von Montag bis Donnerstag, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr, Frau Möller, Bücherei

Jahrgang 5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderunterricht

Englisch

Herr Mischkowski
7.Stunde, Raum 412

Computer

Einführung in die Textverarbeitung

Herr Schäfer und die Klassenlehrer

(mit Paten)

6 Wochen pro Klasse

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon

7./8. Stunde Raum 413

Sport

AG-Schwimmen für
Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde
Tropicana

Förderunterricht

Deutsch

Frau Schwenke

7. Stunde

Raum 415

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

nur 7. Std. R 311

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS

„Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

Badminton

Herr Künneke

7./8. Stunde Turnhalle


Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St R 312

Sport

Akrobatik/Tanz

Frau Korff

7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Fußball-AG

Herr Struckmeier
7./8. Stunde,
Turnhalle des RGS

Tennis

Herr Oesterreich

Tennisanlage des TC GW Stadthagen

13.30 – 15.00

Robotik

Herr Flader

7/8. Stunde

(14-täg. ungerade Woche)
R427

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Forder-AG

„Die Warum-Uni“

Frau Bindernagel

14 täg. in der geraden Woche

R 428

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde Golfplatz Obernkirchen

Kunst

Töpfern

Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Textilgestaltung

Frau Hellmann, 7./8. Stunde, Raum 401

Förderunterricht

Mathematik

Frau Tschech

7.Stunde

Raum 415

(nach den Herbsferien)

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres. Am Dienstag und Mittwoch findet auch Förderunterricht statt. Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten.

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungen  aussprechen!

Jahrgang 6

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Computer

Einführung in die Internetnutzung

eine Klassenlehrkraft

(mit Paten)

nach gesondertem Plan

klassenweise,

3 Wochen pro Klasse

Förderunterricht

Deutsch

Frau Püschel

7. Stunde R 423


Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon
7./8. Stunde Raum 413

Sport

AG-Schwimmen für
Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde
Tropicana

Förderunterricht

Englisch

Frau Wenke
7. Stunde R 423


Schulmodellbahn

Herr Greul

7./8. Stunde,
Olympiahalle der OS
„Am Schlosspark“

Musik

Chor-AG

Frau Fulge
7. Std. Raum 311

Sport

Badminton
Herr  Künneke
7./8. Stunde Turnhalle des RGS

Förderunterricht

Mathe

Herr Finke 7. Stunde R 425

Latein

Herr Schünemann
7. Stunde R 221

Spanisch

Frau Farthmann 7. Stunde R 222

Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St

R 312

Sport

Akrobatik/Tanz-AG

Frau Korff

7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Tennis

Herr Oestereich

7./8. Stunde
Tennisanlage
des TC GW Stadthagen

Fußball

Herr Struckmeier
7./8. Std., Turnhalle des RGS

Robotik

Herr Flader

7./8. Stunde, 14-täg., ungerade KW.)

Raum 427

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“

Herr Warner, R435

(14-täg., ungerade KW.)

Förderunterricht

Englisch

Frau Oltmann 7. Stunde R 423

Französisch

Frau Schrader 7. Stunde R 221


Schulmodellbahn

Herr Greul

7./8. Stunde, Olympiahalle der OS

„Am Schlosspark“

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde, Golfplatz Obernkirchen

Kunst

Töpfern

Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Textilgestaltung

Frau Hellmann, 7./8. Std, Raum 401

Forderunterricht

AG „Die Warum-Uni“
Frau Bindernagel, R 428
14-täg., gerade KW.

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres

Am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag findet auch Förderunterricht statt.

Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Hinweis:

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungenaussprechen!

Jahrgang 7

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förderunterricht

Englisch

Herr Sembill

7. Stunde R 222

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon
7./8. Stunde Raum 413

Schulsanitätsdienst

(ab Jg. 8)

Herr Warner
9./10. Stunde
ger. KW, 14-täg.

Förderunterricht

Französisch

Frau Bingel
7. Stunde R 223

Schulmodellbahn

Herr Greul

7./8. Stunde
Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

Sport

Badminton

Herr Künneke

7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

 

Förderunterricht

Latein

Herr Schünemann
7. Stunde,, R 221

Spanisch

Frau Farthmann
7.Std., R222

Musik

Mittelstufenchor

Herr Steinkopf 7./8. Stunde

Sport

Rudern

Frau Vollbrecht
13.45 – 16.30 Uhr

Tennis

Frau Haas
7./8. Stunde
Tennisanlage des TC GW

Astronomie

Herr Flader

7./8. Stunde
(vierzehntägig, gerade KW) R 341

FIRST LEGO League

Herr Flader

Schülerlabor
(Termine nach Absprache)


 

Musik

Vororchester (ab Jg. 9)

Herr Meyer
7./8. Stunde

Big-Band-junior (ab Jg. 9)

Herr Meyer
7./8. Stunde

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Musik

Juniorband

Herr Meyer

7./8. Stunde

Streichorchester

Frau Schulte 7./8. Stunde
R 312

Template Design Ext-joom.com